Vincent Auriol
Accueil ] Remonter ] Louis-Napoléon Bonaparte ] Adolphe Thiers ] Patrice de Mac-Mahon ] Jules Grévy ] Sadi Carnot ] Jean Casimir-Perier ] Félix Faure ] Emile Loubet ] Armand Fallieres ] Raymond Poincaré ] Paul Deschanel ] Alexandre Millerand ] Gaston Doumergue ] Paul Doumer ] Albert Lebrun ] [ Vincent Auriol ] René Coty ] Charles de Gaulle ] Georges Pompidou ] Valery Giscard d'Estaing ] François Mitterand ] Jacques Chirac ] Nicolas Sarkozy ] François Hollande ]


né en 1884 à Revel (Haute-Garonne).
mort en 1966 à Paris,  il est inhumé au cimetière de Muret (Haute-Garonne).

Vie politique :
Le 21 octobre 1945, les lois constitutionnelles de 1875 sont abrogées par référendum. Election de la 1er Assemblée constituante.
Le 21 novembre 1945, le général de Gaulle est élu Président du Gouvernement provisoire de la République française (G.P.R.F.).
Le 20 janvier 1946, il donne sa démission. Election de la 2ème Assemblée constituante, gouvernement dirigé par Georges Bidault.

Autres candidats : Auguste Champetier de Ribes.
Président de la République du 16 janvier 1947 au 16 janvier 1954.
Il ne souhaite pas renouveler son mandat.
Il fait partie des 80 parlementaires à avoir refusé de voter les pleins pouvoirs à Philippe Pétain le 10 juillet 1940.

1947 - Vague de grèves.
1948 - Gaston Monnerville est élu Président du Conseil de la République (Sénat).
         - Plan Marshall.
         - Dévaluation du Franc.
         - Marcel Cerdan, champion du monde de boxe des moyens.
1949 - La France devient membre du Conseil de l'Europe et du Pacte Atlantique.
1951 - C.E.C.A. (Communauté européenne charbon-acier).
1952 - Emprunt Pinay.
         - Affaire Dominici.
         
Gouvernement :    Paul Ramadier (janvier 1947 - novembre 1947)
                            Robert Schuman (novembre 1947 - juillet 1948)
                            André Marie (juillet 1948 - août 1948)
                            Henri Queuille (septembre 1948 - octobre 1949)
                            Georges Bidault (octobre 1949 - juin 1950)
                            Henri Queuille (juillet 1950 - juillet 1950)
                            René Pleven (juillet 1950 - janvier 1952)
                            Edgar Faure (janvier 1952 - février 1952)
                            Antoine Pinay (mars 1952 - décembre 1952)
                            René Mayer (janvier 1953 - mai 1953)
                            Joseph Laniel (juin 1953 - décembre 1953)