Jules Grévy
Accueil ] Remonter ] Louis-Napoléon Bonaparte ] Adolphe Thiers ] Patrice de Mac-Mahon ] [ Jules Grévy ] Sadi Carnot ] Jean Casimir-Perier ] Félix Faure ] Emile Loubet ] Armand Fallieres ] Raymond Poincaré ] Paul Deschanel ] Alexandre Millerand ] Gaston Doumergue ] Paul Doumer ] Albert Lebrun ] Vincent Auriol ] René Coty ] Charles de Gaulle ] Georges Pompidou ] Valery Giscard d'Estaing ] François Mitterand ] Jacques Chirac ] Nicolas Sarkozy ] François Hollande ]


né en 1807 à Mont-sous-Vaudrey (Jura).
mort en 1891 à Mont-sous-Vaudrey, où il est inhumé.

Vie politique :
Président de la République du 30 janvier 1879 au 2 décembre 1887 (pas d'autre candidat).

1879 - Amendement Grévy sur l'effacement du Président.
1880 - Amnistie des communards (Louise Michel).
        
- Adoption du drapeau tricolore, du 14 juillet comme fête nationale (sur proposition de Benjamin Raspail, député de la Seine pour la gauche républicaine) et de La Marseillaise comme hymne national .
         - Rétablissement du divorce.
1881 - Lois sur l'enseignement primaire - gratuite, obligatoire et laïque (Jules Ferry).
         - Liberté de réunion et liberté de la presse.
         - Protectorat sur la Tunisie.
1883 - Protectorat sur l'Annam (Tonkin).
1884 - Loi sur les communes - élection des maires par les conseils municipaux.
1885 - Réélection en décembre de Jules Grévy (autre candidat : Henri Brisson).
1887 - Début de construction de la Tour Eiffel.
         - Scandale des décorations (Daniel Wilson, gendre du Président) qui entraîne, le 2 décembre, la démission du Présidentde la République.

Gouvernement :    William Waddington (février 1879 - décembre 1879)
                            Charles de Freycinet (décembre 1879 - septembre 1880)
                            Jules Ferry (septembre 1880 - novembre 1881)
                            Léon Gambetta (novembre 1881 - janvier 1882)
                            Charles de Freycinet (janvier 1882 - juillet 1882)
                            Eugène Duclerc (août 1882 - janvier 1883)
                            Armand Fallières (janvier 1883 - février 1883)
                            Jules Ferry (février 1883 - mars 1885)
                            Henri Brisson (avril 1885 - décembre 1885)
                            Charles de Freycinet (janvier 1886 - décembre 1886)
                            René Goblet (décembre 1886 - mai 1887)
                            Maurice Rouvier (mai 1887 - décembre 1887)