Albert Lebrun
Accueil ] Remonter ] Louis-Napoléon Bonaparte ] Adolphe Thiers ] Patrice de Mac-Mahon ] Jules Grévy ] Sadi Carnot ] Jean Casimir-Perier ] Félix Faure ] Emile Loubet ] Armand Fallieres ] Raymond Poincaré ] Paul Deschanel ] Alexandre Millerand ] Gaston Doumergue ] Paul Doumer ] [ Albert Lebrun ] Vincent Auriol ] René Coty ] Charles de Gaulle ] Georges Pompidou ] Valery Giscard d'Estaing ] François Mitterand ] Jacques Chirac ] Nicolas Sarkozy ] François Hollande ]


né en 1871 à Mercy-le-Haut (Meurthe-et-Moselle).
mort en 1950 à Mercy-le-Haut, où il est inhumé.

Vie politique :
Président de la République du 10 mai 1932 au 10 juillet 1940 (pas d'autre candidat).

1933 - Création de la compagnie d'aviation nationale Air France.
1934 - Mort de Stavinski.
         - le 6 février, manifestation et affrontement à la Concorde entre l'extrême droite accompagnée d'anciens combattants et la police.
         - 12 février, grève générale anti-fasciste.
1936 - Le Front populaire ( ministère Léon Blum -  les accords Matignon, la semaine de 40 heures, les congés payés).
1939 - Réélection en avril d' Albert Lebrun (autre candidat : Albert Bédouce).
         - le 1er septembre, mobilisation générale.
         - le 3 septembre, déclaration de la guerre à l'Allemagne qui a envahi la Pologne le 1er septembre.
         - le 26 septembre, dissolution du parti communiste.
1940 - le 17 juin, Philippe Pétain demande l'arrêt des combats.
         - le 18 juin, appel sur les ondes de la B.B.C. du général Charles de Gaulle.
         - le 10 juillet, Philippe Pétain est élu chef du gouvernement par le Parlement (569 voix contre 80 et 17 abstentions).
         - le 13 juillet, le Président de la République Albert Lebrun se retire.
         
Gouvernement :    Edouard Herriot (mai 1932 - décembre 1932)
                            Joseph-Paul Boncourt (décembre 1932 - janvier 1933)
                            Edouard Daladier (janvier 1933 - octobre 1933)
                            Albert Sarraut (octobre 1933 - novembre 1933)
                            Camille Chautemps (novembre 1933 - janvier 1934)
                            Edouard Daladier (janvier 1934 - février 1934)
                            Gaston Doumergue (février 1934 - novembre 1934)
                            Pierre-Etienne Flandin (novembre 1934 - mai 1935)
                            Fernand Bouisson (juin 1935 - juin 1935)
                            Pierre Laval (juin 1935 - janvier 1936)
                            Albert Sarraut (janvier 1936 - mai 1936)
                            Léon Blum (juin 1936 - juin 1937)
                            Camille Chautemps (juin 1937 - février 1938)
                            Léon Blum (mars 1938 - avril 1938)
                            Edouard Daladier (avril 1938 - mars 1940)
                            Paul Reynaud (mars 1940 - juin 1940)
                            Philippe Pétain (juin 1940 - juillet 1940)