Patrice de Mac-Mahon
Accueil ] Remonter ] Louis-Napoléon Bonaparte ] Adolphe Thiers ] [ Patrice de Mac-Mahon ] Jules Grévy ] Sadi Carnot ] Jean Casimir-Perier ] Félix Faure ] Emile Loubet ] Armand Fallieres ] Raymond Poincaré ] Paul Deschanel ] Alexandre Millerand ] Gaston Doumergue ] Paul Doumer ] Albert Lebrun ] Vincent Auriol ] René Coty ] Charles de Gaulle ] Georges Pompidou ] Valery Giscard d'Estaing ] François Mitterand ] Jacques Chirac ] Nicolas Sarkozy ] François Hollande ]


né en 1808 au château de Sully, près d'Autun (Saône-et-Loire).
mort en 1893 à Montcresson (Loiret), son cercueil est conduit dans la crypte des Invalides (Paris).

Vie politique :
Président de la République du 24 mai 1873 au 30 janvier 1879 (pas d'autre candidat).

1873 - Proclamation du septennat présidentiel.
1875 - Vote des lois constitutionnelles (amendement Wallon, à 1 voix de majorité, qui institue le régime républicain) et rétablissement du Sénat.
         - Installation du Président de la République à l'Elysée.
1878 - Exposition universelle.
1879 - le 30 janvier, le Président de la République démissionne.

Gouvernement :    Albert de Broglie (mai 1873 - mai 1874)
                            Ernest Cortot de Cissey (mai 1874 - mars 1875)
                            Louis-Joseph Buffet (mars 1875 - février 1876)
                            Armand Dufaure (mars 1876 - décembre 1876)
                            Jules Simon (décembre 1876 - mai 1877)
                            Albert de Broglie (mai 1877 - novembre 1877)
                            Gaëtan de Rochebouët (novembre 1877 - décembre 1877)
                            Armand Dufaure (décembre 1877 - janvier 1878)